Ortelius, Abraham. Scotiae tabula. Kolorierte Kupferstichkarte. 45 x 53,5 cm. Um 1588. Die Karte stammt aus Ortelius spanischer Ausgabe seines "Theatrum Orbis Terrarum", die erstmals 1588 erschien. Die kartographische Quelle dieser Karte ist die von acht Platten gedruckte Mercator Wandkarte der Britischen Insel aus dem Jahre 1564 (vgl. Meurer S. 197). – Etwas später koloriert und etwas gebräunt.