Óscar Domínguez (1906-1957) Les Cocottes en papier signé et daté 'O. DOMINGUEZ 43' (en bas à droite) huile sur toile 46.1 x 61.3 cm. Peint en 1943. signed and dated 'O. DOMINGUEZ 43' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 24 1/8 in. Painted in 1943. Provenance Collection Georges Hugnet Paris Collection B. Pellegrini, Italie (probablement) Galleria Milano, Milan (avant 1967) Vente anonyme, Me Binoche, Paris, 11 juin 1979, lot 101 Galerie de Seine, Paris Collection Jacques Tronche, Paris (acquis auprès de celle-ci) Collection Anne Tronche, Paris