Auction archive: Lot number 57

OSIRIS-OUNNEFER EN BRONZE, ÉGYPTE, FIN DE LA XXVIe DYNASTIE

€0
€27,300
ca. US$31,681

€0
€27,300
ca. US$31,681

OSIRIS-OUNNEFER EN BRONZE, ÉGYPTE, FIN DE LA XXVIe DYNASTIE Statue représentant le dieu au corps momiforme, debout, coiffé de la couronne atef composée des doubles plumes striées, des cornes de bélier et de l'uraeus, tenant de ses deux mains un fléau incrusté de pâte de verre et un sceptre. La base rectangulaire, munie d'un tenon, est gravée d'inscriptions hiéroglyphiques: Osiris-Ounnefer, qui donne la vie, la santé, la prospérité à .... Amon, fils d'Achoris et d'Imi. Belle patine brune. Haut.: 29,5 cm Haut. totale: 32 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 An Egyptian bronze figure of Osiris, end of XXVIth Dynasty

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020