Oskar Mulley 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der Wiener Akademie. War 1918-34 in Kufstein, dann in Garmisch tätig. Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Secession. Wurde 1937 mit der Goldenen Staatsmedaille von Österreich ausgezeichnet. Sign. und (19)44 dat. Malerisches Gehöft im Sonnenlicht vor Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 24 x 48,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis