Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) Süditalienische Küste im Abendlicht Blick auf eine Bucht mit Fischerboot vor einem hohen Felsen mit Kastell. Subtil eingefangene Landschaftsimpression des Künstlers, für den 1850 eine Italien-Reise der künstlerischen Wendepunkt war. Die Landschaften und Städte Italiens mit Szenen aus dem Volksleben, Fischer im Golf von Neapel und an der Amalifiküste wurden Hauptmotive. Völlig neuartig war, daß er seine Studien direkt in der freien Natur schuf. Öl/Papier, alt auf Holztafel kaschiert. L. u. sign.; 21 cm x 29,7 cm. Rahmen. (169146) Oil on paper, laid down on panel. Signed.