Otto Dill (1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim) "Hochsommer-Landschaft". Originaltitel Blick auf einen Feldweg mit Bauern und Pferden bzw. Wagen und ihrer Herde. Mit schnellem, breitem Duktus gemaltes Werk Dills, der zu den bedeutendsten Malern des Spätimpressionismus in Deutschland zählt. Dill studierte 1908-14 an der Münchener Akademie und wurde Meisterschüler Heinrich von Zügels. Als Mitglied der Münchener Sezession nahm Dill ab 1922 an deren Ausstellungen teil, 1924 erhielt Dill den Professorentitel. Neben Raubtier- und Pferdemotiven wandte er sich ab 1930 in Neustadt an der Weinstraße und Bad Dürkheim auch Landschaften zu. 1949 ernannte ihn die Münchener Akademie zum Ehrenmitglied. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Atelier-Stempel und -Etikett mit Betitelung u. Dat. 1952, außerdem Lwd.-Etikett mit gesticktem Nachlass-Siegel mit Nr. 293 von Emmy Dorothea Dill, der Witwe des Künstlers. 80,5 cm x 100,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on canvas. Signed. On the reverse artist's studio stamp and label, estate label (titled and dated dated 1952), further mounted piece of canvas with embroidered estate seal and no. 293.