KIRCHGANG IM WINTER Öl auf Karton. 48 x 64 cm. Rechts unten signiert. Verso in der ausgeschnittenen Abdeckung sichtbarer, originaler Atelieraufkleber des Künstlers mit Titelbezeichnung.
Mehrere Personen ziehen in nächtlicher Beleuchtung durch eine winterliche Baumlandschaft zu einem Dorf mit einer Kirche. Der Himmel mit dunklen Wolken verhangen, die winterliche Stimmung in pastoser Pinselführung wirkungsvoll zur Geltung gebracht. (990487) (11) Otto Eduard Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg/ Munich Oil on cardboard. 48 x 64 cm. Signed lower right.