KAMMERMUSIK Öl auf Leinwand. 48,5 x 60 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen originaler aufgedruckter Aufkleber des Ateliers mit handschriftlicher Titelbezeichnung "Kammermusik".
Quartett mit einer Geigerin und drei Musikern mit Streichinstrumenten an zentralen Notenpulten im dunklen Innenraum. In pastoser Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. (800861) Otto Eduard Pippel Lodz 1878 - Planegg/ Munich 1960 Oil on canvas. 48.5 x 60 cm. Signed at the lower right.