Auction archive: Lot number 151

Otto Rudolf Schatz, Frauenakt

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,627

Otto Rudolf Schatz, Frauenakt

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,627

Otto Rudolf Schatz Wien 1900 – 1961 Wien Frauenakt Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard 23 x 45,5 cm um 1950 links oben monogrammiert und datiert: ORS xx Literatur / literature: vgl. Dietrich Kraft und Matthias Boeckl: „OTTO RUDOLF SCHATZ 1900-1961“ Verlag Bibliothek der Provinz Weitra 2010, S. 106-109, 210; vgl. „Drei Grazien“ WV-Nr. M 1947-12 bzw. M 1951-1 „Weiblicher Akt vor dem Balkon“ Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg Otto Rudolf Schatz wurde 1938 von den Nazis mit einem Berufsverbot belegt und emigrierte nach Prag. Dort wurden er und seine Frau interniert. Vor allem seine Werke im Stil der Neuen Sachlichkeit, die schon Otto Kallir-Nierenstein ausgestellt hatte, sind heute hoch begehrt.

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304