Hermann Nitsch Wien 1938 * Ohne Titel (Schüttbild) Acryl auf grundierter Leinwand / acrylic on primed canvas 80 x 60,5 cm 2013 rückseitig signiert und datiert: hermann nitsch 2013 Literatur / literature: vgl. Ausstellungskatalog „NITSCH. Räume aus Farbe“, Hrsg. Elsy Lahner und Klaus Albrecht Schröder, Albertina Wien 2019 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich „Ich will, dass das Drama zum Fest erweitert wird. Ich will das schönste Fest der Menschheit entwerfen, das keinen anderen Vorwand als das Leben selbst hat. Ich will, dass wir wissen, dass wir sind, und dass der Umstand, dass wir sind, verherrlicht wird, zum heiter herzlichen Fest, denn dieses unser Sein haben wir, sonst vorerst nichts.“ (Hermann Nitsch