Hermann Nitsch Wien 1938 – 2022 Wien Ohne Titel (Aktionsrelikt) Öl auf Papier auf Leinwand aufkaschiert 30 x 47 cm (Papier) bzw. 32 x 48 cm (Leinwand) 1987 rechts unten signiert und datiert: Hermann Nitsch 1987 NORMALBESTEUERUNG Provenienz: Ausstellung Wien Ich wollte nie provozieren! Ich wollte etwas Intensives schaffen. Dass es provoziert hat, hat sich ergeben. (Hermann Nitsch