Auction archive: Lot number 46

Hermann Nitsch, Ohne Titel (Schüttbild)

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€12,000
ca. US$14,084

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€12,000
ca. US$14,084

Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Schüttbild) Acryl auf weiß grundierter Jute 105 x 80 cm 1983 rückseitig am Keilrahmen signiert und datiert: Hermann Nitsch 1983 Provenienz: Privatbesitz Deutschland Ich bin in einem christlichen Umfeld erzogen worden, aber ich habe mich mein Leben lang immer auch mit asiatischen Religionen beschäftigt. Wie zum Beispiel dem Zen-Buddhismus. Das Christentum hat vom Buddhismus viele Symbole übernommen: z.B. die Mönche, die fast kahlgeschorenen Köpfe oder auch Glocken und die Klöster. Die Schöpfung, das Sein und die Natur faszinieren mich, genauso wie Religionsarchaik, Kulte und frühe Religionen. Das Leben soll ein Fest sein. (Hermann Nitsch 1983 hatte Nitsch eine große Ausstellung im Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven. Unser Schüttbild entstand vermutlich im Umfeld der 16. Malaktion.

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304