OVALE PRUNKSCHALE Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glänzende und matte Goldstaffage. 35x26,5 cm, H. 6,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Pinselnummer in Blau unter Glasur, Modellnr. 'B 182'. Tief gemuldete, ovale Form. Flächendeckend dekoriert mit reliefierten Weinblättern, Ranken und Trauben. 1. Wahl. Part. sehr min. ber.