Auction archive: Lot number 277

Deckeldose

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€200
ca. US$227

Deckeldose

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€200
ca. US$227

Ovaler Korpus auf vier Tierfüßen. Umlaufend kräftig reliefierter, bunt bemalter Dekor: Leda mit dem Schwan und Venus mit Amor. Seitlich Amoretten eine Tuchdraperie haltend und Blattranken. Auf scharniertem Klappdeckel Harpyien und Medaillon mit bekröntem Wappenschild. Innen mit buntem Streublumendekor. Goldstaffage. Metallmontierung. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. 12,5 x 25,5 x 15,5 cm. Rudolstadt, E. Bohne Söhne, Ende 19. Jh.

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720