OVIDE. Amorum libri tres. De medicamine faciei libellus : et nux. Infinitis pene erroribus e manuscriptis exemplaribus emaculati. una cum Dominici Marii Nigri Veneti luculentissimis enarrationibus.. Venise, Joannes Tacuinus, de Tridino, 1518. In-folio, demi-vélin ivoire, dos orné, tranches lisses (Reliure moderne). Essling, 232 - Sander, 5323. [6]-89 f., 1f. (bl.) - 16 cahiers signés AA, A-P6 ; caractères romains, texte d'Ovide encadré par le commentaire de Mario Nigri sur deux colonnes. Marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Réimpression de l'édition donnée en 1513 par le même Tacuino. L'illustration comprend de nombreuses lettrines ornées, 3 vignettes gravées sur bois, et le titre dans un bel encadrement ornemental gravé. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n° 92), avec ex-libris. Importantes mouillures, quelques rousseurs.