Metamorphoses en rondeaux imprimez et enrichis de figures par ordre de sa Majeste. Mit gestochenem Frontispiz und 226 halbseitigen Textkupfern von S. Le Clerc, F. Chaveau und J. Le Pautre. Amsterdam, A. Wolfgang, 1679. 5 nn. Bl., 462 S., 3 nn. Bl. 16 x 10 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägten Deckelbordüren (beschabt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen).
Die erste Ausgabe mit diesen Illustrationen erschien 1676. – Graesse V, 90. Der schönen Kupfer in kräftigen Abdrucken. – Innendeckel mit gestochenem Exlibris “Erbach Schoenbergische Bibliotheck”. – Wenige Blatt mit Randeinrissen, teilweise schwach wasserfleckig bzw. gebräunt, hinterer Innendeckel mit montiertem Katalogausschnitt.
With engr. frontispiece and 226 half-page text-engravings. Contemp. calf, gilt (rubbed, corners and spine-ends bumped). – A few leaves with marginal fraying, some slight waterstaining resp. browning in places.