Ovoide Porzellanvase mit „mirror black“-Glasur, Qing-Zeit, China 19. Jh. Vase mit glanzschwarzer Glasur, ehemalige Goldmalerei schemenhaft erkennbar, gemarkt mit Doppelring, Wandung altersbedingt stellenweise mit kleinen Kratzern, H 23 cm