P. Borgmann (Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. War um 1850 ansässig in Berlin) Ansicht von Ludwigshafen am Rhein mit Besuch des Königs von Bayern Blick von einem erhöhten Standpunkt über den Rhein mit bayerischer Königsjacht Ludwig I. auf die spätere Stadt. Biedermeierliche, fein gemalte, detailreiche Vedute, welche die Situation vor der Ansiedlung der BASF im Jahr 1865 schildert und hierdurch auch von historischer Bedeutung ist: 1843 hatte der bayerische Staat eine florierende Handelsniederlassung am Rhein erworben und zu Ehren König Ludwig I. von Bayern in Ludwigshafen umbenannt. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)47. 44 cm x 61 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)47.