Auction archive: Lot number 1787

P. Borgmann

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,000
ca. US$2,108

P. Borgmann

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,000
ca. US$2,108

P. Borgmann (Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. War um 1850 ansässig in Berlin) Ansicht von Ludwigshafen am Rhein mit Besuch des Königs von Bayern Blick von einem erhöhten Standpunkt über den Rhein mit bayerischer Königsjacht Ludwig I. auf die spätere Stadt. Biedermeierliche, fein gemalte, detailreiche Vedute, welche die Situation vor der Ansiedlung der BASF im Jahr 1865 schildert und hierdurch auch von historischer Bedeutung ist: 1843 hatte der bayerische Staat eine florierende Handelsniederlassung am Rhein erworben und zu Ehren König Ludwig I. von Bayern in Ludwigshafen umbenannt. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)47. 44 cm x 61 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)47.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522