um 1920 China, Bronze mit dunkler Patina, auf getrepptem Stand, bauchiger Korpus, zu beiden Seiten Flachreliefdarstellung kleiner Vögel auf Blütenzweigen, an der Gefäßschulter angesetzte ornamentale Bronzeapplikationen als Handhabe, gezogener Hals mit Trichtermündung, dort zu beiden Seiten Reliefbild Geisha mit Fächer im Profil, Alters- und Gebrauchsspuren, H 29 cm