Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Rand mit gravierten Lorbeerfestons, Wandung mit graviertem bischöflichen Wappen, Höhe 10,5 cm, Gewicht 394 g, Meisterzeichen IML = Johann Matthias Lang, Augsburger Beschauzeichen 1789–1791. (Lu)