Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg 1781 - 1783. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit getriebener Tuchdraperie. Meistermarke, Stadtmarke und Tremulierstich sowie bez. «v.S».
H. 22, B. 16 cm. 708 gr.
Verzeichnis: Seling 2368, 2550.
Pair of Augsburg rococo candlesticks
Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg 1781 - 1783. Silver. Round shaped foot and baluster shaft with curved lines. Maker's mark, city mark and test mark as well as inscribed «v.S».
H 22, W 16 cm. 708 g.
Register: Seling 2368, 2550.
H. 22, B. 16 cm. 708 gr.
H 22, W 16 cm. 708 g.
Register: Seling 2368, 2550.