Paar barocke Armlehnstühle Nuss, mouluriert, gepolstert, Wirkerei aus farbiger Wolle und Seide mit applizierten Posamenten. Gedrechselte vordere Beine und Zwischenstege, volutengeschweifte Armlehnen. Passende, möglicherweise originale Blütenbezüge, altrestauriert und über Verlusten ergänzt. Schäden durch früheren Insektenbefall. H 112 und 113 cm. Nordfrankreich / Flandern, spätes 17. Jh./ Anfang 18. Jh.