Höhe: 102 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: ca. 53 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Säulenbeine und Armauflagen mit Kanneluren verziert, mit Rosetten besetzte Eckwürfel. Die rechteckige Rückenlehne mit prächtig beschnitztem, geradem Abschluss. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen hoch gepolstert. Bezüge erneuert, rest., minimal besch. und Alterssp. (10305522) (12)