Paris, um 1770
H. 43 cm
Wohl nach einem Entwurf von Jean Louis Prieur (1732-1795). Zweiflammig. Ziselierte uund feuervergoldete Bronze. Gebrauchssp.
Ein fast identischer Wandleuchter aus dem Stuttgarter Landesmuseum ist abgebildet und beschrieben in: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen Bnd I, S. 172-173, Abb. 3.5.6. Die Autoren legen eine Zuschreibung an Jean Louis Prieur nahe.
Paris, um 1770
H. 43 cm