Japan, am Boden feuervergoldete Signaturenkartusche Miyao zo, mittlere bis späte Meiji-Periode
H. 36,6 cm
In Silber und farbigem Metall in hohem Relief um die Wandung dekorierte Szene mit je silbernen Reihern zwischen Wasserpflanzen und Wellen , teils is takabori gearbeitet. Am Boden jeweils eingelegte Signaturenkartusche.
Bedeutende süddeutsche Sammlung japanischer Kunst, großteils in den 1990'er-Jahren gesammelt. . Minimale Altersspuren
H. 36,6 cm