PAAR FIGURENLAMPEN Italien, Venedig, 1. H. 19. Jh. Paar Holzlampen, auf einer Hälfte der Gondel stehende Mohren mit gläsernen Kerzenhaltern in der einen und vergoldetem Ruder in der anderen Hand. Polychrom dekoriert auf schwarzem Lack, gekreidet und vergoldet, ursprüngliche Kerzenhalter – dreiflammig aus grünem Glas und hellblauer Milchglas. Nachträglich elektrifiziert. H. 130 cm. Zustand entspricht dem Alter. Ausrufpreis: 159 000