Paar fürstbischöflicher Apostelstühle Deutsch Mitte 19. Jh. Nussbaum, massiv und geschnitzt. Auf vier prächtigen Tatzenfüßen mit fein geschnitzten Fruchtmotiven, mit zarten Weinranken reliefierter Rahmen, bewegte Armlehnen mit Weinlaubschnitzerei. Rückenlehne mit vollplastisch gearbeiteten Putti, zwei Löwen und Traubendolden. Zentral im von Rosen gerahmten Rundmedaillon je Darstellung der Apostel Andreas bez. «S. ANDE REAS» und Thomas bez. «S. THO MAS». Gut erhaltene Polsterung. Sehr guter Zustand. Fehlstellen am Schnitzwerk. H. 120, B. 63, T. 61 cm . Provenienz: ehemals fürstbischöflicher Privatbesitz und Nachfolge. Pair of prince-bishop’s apostle chairs with high quality carvings. Germany mid 19th C. Walnut, solid and carved. Upholstery in good condition. Very good condition. Parts of carving missing. Provenance: formerly prince-bischop’s private possession and succession.