Paar große Tischlampen im Empire-Stil 3-flg.; Bronze, vergoldet bzw. schwarz lackiert. Zylinderförmiger Säulenschaft mit reliefierter Basis und Kapitell auf hohem Profilsockel mit Palmettenfries als Träger für Leuchtmittel. Pagodenförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 88 cm. (171027) A pair of Empire style table lamps. Frankreich. 20. Jh.