Höhe: 30 cm. Länge: 49 cm. Ende 18. Jahrhundert.
Liegend, mit Löwentatzen und weiblichen, anthropomorphen Köpfen, der Unterleib der Mischwesen schuppenförmig, mit nach vorne geschweiftem Fischschwanz. Gefasst und eisenfarbig bemalt, das breite, kannelierte Gürtelband sowie die seitlichen Locken vergoldet. (960809)