PAAR JUGENDSTIL-VASEN ‚DER TAG‘ UND ‚DIE NACHT‘ Deutsch, Villeroy und Boch, Mettlach, Entwurf: Hans Christiansen um 1900 Jew. Chromolith-Feinsteinzeug, dunkelblau gefasst. Umlaufend mit geritztem und matt bemaltem Dekor. Jew. H. 25,5 cm. Jew. unter dem Stand mit Prägemarke ‚V&B Mettlach‘, mit dem Schriftzug ‚geschützt‘, mit der Modellnummer ‚2424‘ bzw. ‚2425‘ sowie mit den Pressziffern ’37 98′. Runder Stand, sich leicht bauchig vorwölbender, konkaver Korpus mit leicht gerundeten, abgeschrägten Schultern mit eingezogener Mündung. Umlaufend mit geritztem Floraldekor vor Sternengrund sowie mit frontseitigem Brustbildnis eines Mädchens mit langem Haar. Eine Vase an der Mündung part. min. besch. Literatur: Vgl. Villeroy & Boch, 1885 Mettlach 1905, Anton Post, S. 162. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.