Paar Jugendstil-Vasen mit Jagddekor Auf kurzem Standring, keulenförmiger, sich zum Hals hin verjüngender Korpus mit profilierter, konvex gewölbter und ornamental durchbrochen gearbeiteter Randzone. Beidseitig der Wandung großflächig angelegte Jagdszenen nach Kupferstichvorlagen von Johann Elias Ridinger. In angedeuteter Waldlandschaft dargestellter Parforcereiter zu Pferd und Hirschhatz bzw. Jäger mit Horn und Wildschweinhatz in unterglasurblauer Malerei. Form-Entw. Otto Voigt, 1911. Modell-Nr. B 229. Schwertermarke. H. 45,5 cm. A pair of Art Nouveau porcelain vases with hunting scenes painted in underglaze-blue. Form designed by O. Voigt. Crossed swords mark. Meissen. Um 1911 - 1923.