Auction archive: Lot number 2597

Paar Jugendstil-Vasen mit Jagddekor

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€6,500
ca. US$7,133

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€6,500
ca. US$7,133

Paar Jugendstil-Vasen mit Jagddekor Auf kurzem Standring, keulenförmiger, sich zum Hals hin verjüngender Korpus mit profilierter, konvex gewölbter und ornamental durchbrochen gearbeiteter Randzone. Beidseitig der Wandung großflächig angelegte Jagdszenen nach Kupferstichvorlagen von Johann Elias Ridinger. In angedeuteter Waldlandschaft dargestellter Parforcereiter zu Pferd und Hirschhatz bzw. Jäger mit Horn und Wildschweinhatz in unterglasurblauer Malerei. Form-Entw. Otto Voigt, 1911. Modell-Nr. B 229. Schwertermarke. H. 45,5 cm. A pair of Art Nouveau porcelain vases with hunting scenes painted in underglaze-blue. Form designed by O. Voigt. Crossed swords mark. Meissen. Um 1911 - 1923.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522