Höhe: 47 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 17 cm. Ende 18. Jahrhundert.
In Bronze, feuervergoldet. Schaft in Form eines kannelierten Köchers mit darüber aufsteigender Flammenvase, drapiert mit Tuchfestons. Je zweiflammig, die Arme S-bogig nach oben geschweift, mit Blattdekor, weiten Tropfschalen und vasenförmigen Tüllen. An der Kannelur Festondekor, unterer Abschluss in Form eines nach unten geführten Zapfens. Rest. Erg. Gelocht für ehemalige Elektrifizierung. (790502) Pair of Louis XVI sconces Height: 47 cm. Late 18th century.