Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle, wohl Ceylon-Saphiren und Diamanten, zus. ca. 0,55 ct, 20. Jh. 585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Hochovale, konkave weißgoldene Scheibe. Ausgefasst in Pavé Saphiren, wohl Ceylon. Mittig aufgesetzte silberfarbene Südseeperle mit feinem Lüster. Durchmesser ca. 9,5 mm. Umlaufend auf dem Rand der Scheibe kleine gefasste Diamanten, zusammen ca. 0,55 ct. Stift und Schnecke aus Gelbgold. Maße ca. 21,49 x 17,81 mm. Höhe ca. 10,6 mm. Limit: 1.200,00 €