Auction archive: Lot number 4415

Paar Prunkgirandolen

Opening
€16,000
ca. US$18,003

Paar Prunkgirandolen

Opening
€16,000
ca. US$18,003

Paar Prunkgirandolen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1855-60, Modellnr. C 175, Leuchter - Die vier Elemente, je 6-flammig, auf 3 Volutenfüßen geschweifter hoher Schaft mit ausgestellten s-förmigen Armen, besetzt mit vollplastischen Puttenfiguren mit Taube, Füllhorn bzw. Fischreuse (als Allegorien von Luft, Erde und Wasser) sowie bekrönt von Putto mit Schwert einen Drachen bändigend (als Allegorie des Feuers), farbig bemalt, goldstaffiert, dazu Blumenmalerei, rest., Gesamt-H ca. 85 cm, Kerzentüllen mit einem D von ca. 2,3 cm, Knaufschwerter nach 1860

1 Dec 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

1 Dec 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205