Paar Vasen. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. Gestreckt eiförmig. Auf hellblauem Grund in feiner Zeichnung Herbstpflanzen (Chrysanthemen, Astern, Buschklee und Feuerlilien) und Vögel im Flug und auf dem Erdboden. Um den Fuß kiri-Ranken. Restaurierte Delle an der Schulter. (2) H 30,9 cmProvenienzPrivatsammlung, Köln