Pablo Picasso (1881-1973) Pomme (recto); Guitare au guéridon (verso) signé 'Picasso' (au revers, en bas à droite) gouache et aquarelle ( recto ); graphite sur papier ( verso ) 29 x 22.6 cm. Exécuté vers 1918-20 signed 'Picasso' (on the reverse, lower right) gouache and watercolour ( recto ); pencil on paper ( verso ) 11 ½ x 9 in. Executed circa 1918-20 Provenance Galerie Louise Leiris, Paris (acquis auprès de l'artiste). Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.