Pablo Picasso (1881-1973) L'Italienne à la fleur aquarelle et graphite sur papier 27.7 x 20 cm. Exécuté à Rome en 1917 watercolour and pencil on paper 11 x 8 in. Executed in Rome in 1917 Provenance Atelier de l'artiste. Marina Picasso, Genève (par descendance). Galerie Jan Krugier, Genève (après 1998). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000.