Auction archive: Lot number 7

PABLO PICASSO (1881-1973)

Art Contemporain
28 Apr 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€3,150
ca. US$3,512
Auction archive: Lot number 7

PABLO PICASSO (1881-1973)

Art Contemporain
28 Apr 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€3,150
ca. US$3,512

Têtes, 1956. Pichet tourné épreuve en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir. Tiré à 500 exemplaires. Editions Madoura à 500 exemplaires, Inscription «Edition Madoura Picasso» et cachets en creux «Madoura», «Edition Picasso» sous la base Draaibare kruik. Bewijs in wit aardewerk, geoxideerde paraffinedecoratie, wit en zwart email. Editie van 500 exemplaren.Madoura Editions. Inscriptie "Madoura Picasso Edition" en holle stempels "Madoura", "Picasso Edition" onder de basis 13 x 15 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique Bibliographie/Bibliografie: - Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, modèle similaire reproduit sous le numéro 367 de l'ouvrage

Auction archive: Lot number 7
28 Apr 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Auction archive: Lot number 7
28 Apr 2019