Aquatintaradierung auf Velin Frankreich, 1968 Pablo Picasso (1882-1963) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Signiert mit Bleistift rechts unten „Picasso“ Nummeriert mit Bleistift links unten „21/50“ Datiert und bezeichnet in der Platte „13. 6. 68 II“ Blatt 24 der Folge „La Célestine“ (mit dem Wasserzeichen) Werkverzeichnis: Bloch 1636; vergleiche Cramer Livres 149 Plattenmaße: 6 x 8,3 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Dänemark Pablo Picasso gilt als der bedeutendste Künstler der Moderne, der die Kunst der erstens Hälfte des 20. Jahrhunderts entscheidend geprägt hat; Einzelblätter der Folge „La Célestine“ erzielen bis zu 6.800 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000