Auction archive: Lot number 229

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€39,000
ca. US$43,483

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€39,000
ca. US$43,483

Étude pour ecuyer nu PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Vendido / Sold
Procedencia: Paul y Marguerite Rosonberg, París. Paul Rosenberg fue el marchante de Picasso entre las dos grandes guerras europeas, debido a la marcha forzosa de Francia de su gran Marchante Henri Kahnweiler. Obra catalogada en Christian Zervos (Pablo Picasso Paris, 1949. Vol III, nº 407, pág. 136) y en The Picasso Proyect. Además de las referidas catalogaciones, la autentificación y certificación de la obra ha sido confirmada en dos ocasiones por Claude Ruiz-Picasso, en calidad de representante legal de la Entidad Administrativa Picasso de París, único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y cetificar las obras de Pablo Picasso Se adjunta este certificado.
Dibujo original de Pablo Picasso pintado con tinta en 1919.
Medidas: 19,5 x 24 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811

Medidas: 19,5 x 24 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811