Auction archive: Lot number 119

Pablo Picasso. Théâtre ou Télévision: Cape et Epee.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€4,000
ca. US$4,524

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€4,000
ca. US$4,524

Aquatintaradierung. 1968. 29,5 : 34,5 cm (45,0 : 52,0 cm). Signiert, in der Platte datiert.
Exemplar 32/50. – Blatt 87 aus der 347 Serie. – Auf Velin. – In seinem 78. Lebensjahr schuf Picasso innerhalb eines halben Jahres den gewaltigen und motivreichen Zyklus. Die großartige Aquatintaradierung, von der an nur zwei Tagen sechs Fassungen entstanden, führt uns auf einer Bühne die Verfolgung der geliebten Melibea durch Calistos vor Augen. – Die Szene stammt aus Fernando de Rojas Roman »La Célestine«, der mit 66 Radierungen Picassos 1971 als letztes von ihm illustriertes Buch erschien.
Aquatint etching,1968. Number 32 of 50 copies, signed by Picasso and dated in the plate. Printed on Vélin paper. – A striking aquatint etching dipicting a scene from Fernando de Rojas novel »La Célestine«, the last book illustrated by Picasso. – Rear side with small traces of adhesive glue, otherwise a fine copy.
Rückseitig kleine Reste ehemaliger Anheftung. – Sonst tadellos.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266