Auction archive: Lot number 151

PAIRE D' IBEJIS, YORUBA, NIGERIA

€0
€2,080
ca. US$2,564

€0
€2,080
ca. US$2,564

PAIRE D' IBEJIS, YORUBA, NIGERIA Statues de jumeaux féminin et masculin de style "Oyo" aux corps trapus se tenant debout sur un socle rond, les bras le long du corps. Les visages sont allongés, les têtes dotées de coiffures à haut chignon central, yeux globuleux et la bouche saillante. Les scarifications sont identiques sur le bas ventre autour du nombril et sont disposées différemment sur les deux visages, notamment, sur l'une d'elle sont visibles trois traits verticaux sur le front et trois traits verticaux et horizontaux sur les joues, signe d'appartenance à l'ethnie "Oyo Ijebu". Les deux figures féminine et masculine sont parés d'une ceinture de petites perles sur les hanches ainsi qu'un collier autour du cou. La figure masculine est doté d'une boucle d'oreille ainsi que des chevillères en métal. Traces de pigment noir sur la chevelure et traces de poudre de "tukula" sur le corps. Belle patine d'usage. H: 28 cm H: 31 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : PAIR OF YORUBA ERE IBEJI FIGURES, NIGERIA Dans le pays d'Oyo, les jumeaux "ibeji" sont considérés comme étant les "fils de Shango" (dieu du Tonnerre). On reconnait immédiatement le style "d'Oyo" à la tête allongée, couverte d'un chignon trilobé, les oreilles sculptées trés en arrière de la tête, les yeux entourés de cils incisés sur tout le pourtour. Une autre caractéristique sont les scarifications sur l'abdomen consistant en trois lignes incisées qui irradient depuis le nombril vers les organes génitaux. Conservés à vie par les mères, ces objets, les "ibeji", commémorant le décès d'enfants jumeaux sont entourés de nombreuses et fréquentes attentions, offrandes, onctions, et de manipulations leur conférant une superbe patine.

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020