Paire d'Albarelli de forme légèrement cintrée à épaulement, ornés en façade d'un mascaron entouré de rinceaux symétriques blancs sur fond bleu; dos avec volutes feuillagées bleues, vertes, jaunes et oranges sur fond blanc; cols soulignés de filets. Sicile, Trapani, XVIIe siècle H.: 26,5 cm Egrenures, petits éclats au cols