PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE VERS 1815 En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à deux bras de lumière formant des oiseaux stylisés, le fût en faisceau de licteur orné d'une couronne de chêne retenue par un ruban noué H.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; L.: 22,5 cm. (88 ½ in.) Provenance Collection privée suisse.