PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE Par Jean-François-Deninger, dit Denière, dans le goût d'André-Charles Boulle En bronze ciselé et doré, un jeune Bacchus en terme retenant un bouquet à quatre bras de lumière, signées DENIERE H. : 75 cm (29 1/2 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) A pair of Regence style ormolu four-branch wall-lights, by Jean-François-Deninger, called Deniere, in the taste of André-Charles Boulle Ce modèle d'applique s'inspire d'une paire attribuée à André-Charles Boulle conservée au Musée du Louvre (OA 5098) et illustrée dans D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille, "Les Bronzes d'Ameublement du Louvre", Dijon, 2004, p. 40. Une paire d'appliques du même modèle, bien que non signée, s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 7 novembre 2013, lot 120.