Paire de boucles d'oreilles. Chaque pièce se compose d'un encadrement carré en or, orné d'un kymation en opus interrasile qui contient une émeraude maintenue par un fil tendu en travers du cadre. En dessous de ce dernier, une petite barre trapézoïdale retient une monture en forme de losange sertie d'une pierre colorée ou d'une perle en plasma. Juste en dessous se trouve un ornement en or décoré en repoussé. Art romain, IIIe siècle après J.-C. Or et émeraude. H : 2,9 cm. Bibliographie : F.H. Marshall, Catalogue of the Jewellery, Greek, Etruscan and Roman, in the Departments of Antiquities, British Museum (1911) no. 2674. L. Pirzio Biroli Stefanelli, L'Oro dei Romani (1002) fig. 269. B. Deppert-Lippitz, Goldschmuck der Römerzeit im Römisch-Germanischen Zentralmuseum (1985) no. 75 pour plus de détails.