PAIRE DE CABINETS INDO PORTUGAIS XVIIè Composée de cabinets ouvrant en facade à un grand tiroir surmonté de deux paires de petits tiroirs,et de piètements ouvrant à deux petits tiroirs en ceinture reposant sur une arche à pilastres en facade et deux arches latérales et sur un panneau en fond, à quatres montants à pans coupés sculptés à décor de personnages stylisés à têtes rapportées en os, réunis par une tablette d'entretoise posée sur quatre pieds à pancs coupés sculptés en forme de feuille. En marqueterie de bois de placage à décor en réserves de cercles enchevétrés décorés d'un motif d' étoile ornée au centre d'un carré en os. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Travail indo-portugais Epoque XVIIème siècle. H : 105,5 et 106,5 x L : 54 x P : 30 cm env.