PAIRE DE CANAPÉS en bois laqué gris mouluré et sculpté à décor de frise de feuilles d'eau. La ceinture arrondie est réunie par des dés de raccordement à rosace. Les supports d'accotoir sont ornés de colonnes cannelées rudentées détachées. Ils reposent sur six pieds dont trois à cannelures rudentées Fin du XVIIIe siècle. H:78 - L:151 - P: 50 cm Usure à la laque, restaurations d'usage, anciennes traces de dorures.