PAIRE DE CANDÉLABRES à six bras de lumière… PAIRE DE CANDÉLABRES à six bras de lumière en bronze ciselé et doré. Base carrée à décor en applique de lyres et couronnes de laurier soulignés de frise de feuilles d'eau. Fût cannelé à base ornée de culots de feuilles d'eau et de lotus. Bras de lumière en console terminée par des enroulements centrés de rosaces. Sommet en ogive à cannelures torses. Signés à la base «THOMIRE A PARIS». Époque vers 1820. H_77 cm Base: L_16 cm Bibliographie: H. Ottomeyer, P. Proschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 393, 5.17.11. (L'illustration est inversée avec celle du 5.17.13).