Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze patiné et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle A PAIR OF PATINATED AND GILT-BRONZE CANDELABRA, LATE 18TH CENTURY chaque bacchante tenant, sur un plateau ou un tambourin, un vase orné d'une frise bacchique d'où s'échappent trois bras de lumière centrés d'un thyrse enflammé autour duquel s'enroule un serpent, reposant sur un socle circulaire en marbre blanc orné de perles et tors de laurier, terminé par un contre-socle en marbre rouge Quantity: 2 Haut. 73 cm Height 28 3/4 in